8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
28 февраля 2024

Особняк Шредера на берегу Невы выставили на продажу за 650 млн рублей

Ряд агентств недвижимости опубликовали объявления о продаже здания по адресу: Петроградская наб., 32 (особняк Шредера), вместе с земельным участком. Оно было построено в 1889 году в стиле неоренессанс. В особняке собирались композиторы "Могучей кучки". Сейчас здание числится региональным памятником.

Площадь особняка составляет 1,9 тыс. м2, участка — 2,8 тыс. м2. Продавец запросил за объект 650 млн рублей.

Долгое время здание находилось в запустении. В 2003 году его передали на инвестусловиях ЗАО "Кратон". Компания обязалась вложить в реконструкцию особняка не менее 341 тыс. рублей в ценах 1984 года, а также перечислить в городской бюджет 432 тыс. долларов на развитие инфраструктуры.

Реконструкция была завершена в 2006 году, но городские власти отказались принимать работы, сославшись на то, что инвестор потратил на них меньше оговорённой суммы, а также выполнил не весь объём работ. Чиновники начислили компании неустойку и отказались передавать ей здание. По данным СМИ, рассматривалась передача здания другому инвестору под гостиничный проект. Спор перешёл в судебную плоскость, но суды, включая Верховный, встали на сторону ЗАО "Кратон". В итоге, по данным Росреестра, компания в 2016 году оформила право собственности на здание и участок.

Согласно выводам судебной экспертизы, инвестор потратил на реставрацию и ремонт порядка 0,5 млн долларов.

Известно, что в здании некоторое время работал магазин керамической плитки, этим занималась связанная с инвестором компания "Кратон керамика". Сейчас в нём располагается культурный центр с банкетным залом, школой искусств и т. д.

Генеральный директор ЗАО "Кратон" Алексей Козловский отказался от комментариев.

По словам партнёра NF Group Станислава Бибика, несмотря на наличие земельного участка и возможности строительства на нём административно–управленческих и общественных объектов, заявленная стоимость выглядит завышенной. "Диапазон 250–350 млн рублей выглядел бы более разумно для данного актива", — отмечает Станислав Бибик.

"Объект может стать идеальным вариантом для представительского офиса компании, — считает вице–президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. — А вот в инвестиционную историю, особенно с дополнительным девелопментом или редевелопментом, пока не очень верю".

Источник